XPG анонсирует игровую память DDR5

Компания XPG планирует выпустить модули памяти DDR5 уже в III квартале 2021 года. Причём эти модули оптимизированы для игровой нагрузки.

Первые модули DDR5 будут относится к серии CASTER. Объём каждой планки будет составлять 8 ГБ, 16 ГБ или 32 ГБ, а частота от 6000 МГц до 7400 МГц.

Серия будет выпущена в вариантах с RGB-подсветкой и без таковой. При этом обе получат систему охлаждения одинаковой конструкции. Компания-разработчик отметила, что разрабатывала память в тесном сотрудничестве с MSI, Gigabyte, ASUS и ASRock, что должно гарантировать стабильную работу на материнских платах этих производителей.

Память DDR5 XPG CASTER
Память DDR5 XPG CASTER

Память нового типа обеспечит большую скорость работы благодаря тактовой частоте более 4800 МГц, большую надёжность за счёт встроенной коррекции ошибок, меньшее энергопотребление, благодаря переходу на напряжение 1,1 В и большую совместимость, за счёт применения контроллера питания непосредственно на планке.

В настоящий момент XPG не опубликовала полные спецификации модулей CASTER. По всей вероятности, больше информации будет доступно ближе к моменту релиза.