Microsoft официально поддерживает Windows 11 на новых Mac через Parallels

Пока Apple всё ещё не поддерживает работу своих новых ноутбуков через Boot Camp, компания Microsoft объявила о том, что планирует начать официальную поддержку пользователей Mac, желающих использовать Windows 11 на своих ноутбуках с процессорами M1 и M2 другими средствами. Для этого они смогут использовать Parallels Desktop 18.

В статье на сайте поддержки Microsoft описала два способа использования Windows 11 на Mac. Первый включает Cloud PC и сервис Windows 365. Эти виртуальные машины хостятся в облаке и включают полные возможности функционирования. Второй вариант — посредством Parallels.

Windows 11 на Mac
Windows 11 на Mac

При этом пользователей Mac предупредили, что такая работа с ОС имеет ряд ограничений и включает сложности с играми и приложениями, использующими DirectX 12 либо OpenGL3.3. Зато имеется поддержка Windows Subsystem for Android с запуском приложений, Windows Subsystem for Linux с окружением GNU/Linux и Windows Sandbox для запуска приложений в изоляции.

Пока Microsoft не объясняет, каким образом пользователи Mac могут приобрести лицензию Windows 11 для использования в виртуальной среде.