VGA и DVI исчезнут через пять лет

Видеопорты VGA и DVI, которыми оснащены все персональные компьютеры и некоторые лэптопы, могут уйти в историю уже в течение ближайших пяти лет. Таков результат исследований, проведенных компанией In-Stat. Они считают, что популярные современные дисплейные порты будут заменены интерфейсами HDMI и DisplayPort.

In-Stat видят причину перемен в растущей популярности интерфейсов HDMI и DisplayPort, которые используются для подключения телевизоров высокой чёткости, компьютерных мониторов и медиапроекторов. Их растущая популярность, в свою очередь, может быть объяснена их поддержкой со стороны производителей ПК и различных потребительских устройств.

Видеопорты

Последним гвоздём в крышку гроба VGA, как жизнеспособной технологии подключения дисплеев, является решение Intel и AMD вычеркнуть поддержку этого порта из своих чипсетов к 2015 году. Такое решение непременно заставит задуматься производителей материнских плат о том, стоит ли добавлять на них дополнительный цифро-аналоговый преобразователь для обеспечения поддержки VGA дисплеев, ведь это влечёт рост их производственных расходов. Компания AMD пошла ещё дальше, заявив об отказе к 2015 году в поддержке и DVI подключения в своих продуктах.

В настоящее время и VGA и DVI по сути являются тупиковыми технологиями, ввиду того, что эти интерфейсы не получают никакого дальнейшего развития и значительных инноваций. С другой стороны HDMI и DisplayPort продолжают обновляться, что и приведёт к их дальнейшей популяризации, особенно с учётом утонения смартфонов, лэптопов и планшетных ПК.