TitaniumGL — еще одно средство для старых игр

Запуск игр на движках Quake в Windows Vista и 7.

Недавно мы писали о средстве для работы старых 2D игр в современных версиях Windows. Однако, и более поздние игры в Vista и 7 частенько не работают или работают с большими проблемами. Довольно много трудностей возникает с легендарной классикой ID Software: GLQuake/Quake 2/Quake 3 и многочисленным потомством на их движках.  В частности, в нашем форуме сообщалось о полной неработоспособности данных игр в системах с видеокартами NVIDIA на базе Fermi. Для некоторых игр на проблему можно решить использованием альтернативного движка, вроде DarkPlaces или ioquake3, но не для всех и не всегда.

Средство TitaniumGL решает проблему совместимости старых OpenGL игр с новыми видеокартами и операционными системами довольно элегантным путем — преобразуя вызовы OpenGL в Direct3D. Поход, в общем-то, не нов, кто-то припомнит схожий продукт GLDirect, но тот был платным, а его разработчик, компания Sci-Tech Soft, давно уже ушла с рынка. TitaniumGL обеспечивает неплохое качество изображения и приемлемую производительность при минимальных затратах на установку и конфигурирование — достаточно закинуть файл opengl32.dll в папку к исполняемому файлу игры.

RTCW на TitaniumGL

TitaniumGL также будет полезен для владельцев устаревших видеоадаптеров, чей производитель не предоставляет OpenGL драйверы, например Intel до GMA 950 или SiS. Загрузить последнюю версию враппера можно с официального сайта (~0,2 Мб). Пожертвовавшим на разработку продукта компания-разработчик предоставляет улучшенные версии, в том числе поддерживающие полностью программный рендеринг на многоядерных процессорах.