Покупка ARM связана с интернетом вещей

Японская SoftBank удивила приобретением британского КБ, занимающегося разработкой процессоров. И как оказалось, целью этой неожиданной покупки стало стремление японского гиганта выйти на рынок интернета вещей.

Глава и исполнительный директор SoftBank Масаёси Сон заявил, что заплатил 32 миллиарда долларов в виду заинтересованности в большом бизнес потенциале интернета вещей.

Аналитики удивлены таким заявлением, ведь ARM может сделать для SoftBank намного больше. Более того, приобретение ARM для интернета вещей является очень долгосрочной инвестицией, которая проявит себя через несколько лет.

Исполнительный директор SoftBank Масаёши Сон

По мнению Digitimes Research у сделки есть две главные проблемы. Во-первых, клиентура ARM и SoftBank различна. Клиенты первой — разработчики интегральных схем и мобильных терминалов. Бизнес SoftBank представлен мобильными телекоммуникациями и интернет сервисами в Японии (включая Yahoo Japan) и США (с дочерней компанией Sprint).

Во-вторых, бизнес операции компаний различны. Так, ARM зарабатывает, продавая лицензии на интеллектуальную собственность, а SoftBank является провайдером связи и сервисов. Фактически, эти компании находятся на противоположных концах всей цепочки услуг.

Пока всё выглядит так, что SoftBank не будет вмешиваться в дела ARM, и британские конструкторы продолжат самостоятельную деятельность. В свою очередь SoftBank рассчитывает, что ARM позволит ей расширить мировое влияние с помощью мобильных терминалов и устройств IoT.