Raspberry Pi получил вентилятор

Raspberry Pi Foundation выпустила вентилятор и маленький радиатор, предназначенные для охлаждения миникомпьютеров Raspberry Pi 4.

Серия Raspberry Pi 4 является самой новой у компании. Эти машины выпущены в стандартном для Raspberry Pi формате. Однако эта модель потребляет куда больше энергии и предлагает куда большую производительность, чем предыдущие версии одноплатного компьютера. Поэтому в работе он тёплый. При тяжёлой нагрузке он может сильно разогреваться вплоть до троттлинга.

Вентилятор для Raspberry Pi 4
Вентилятор для Raspberry Pi 4

Отчасти проблема перегрева связана с официальным корпусом устройства, который обеспечивает плохую вентиляцию, что заставило Raspberry Pi Foundation оптимизировать ПО. И хотя это частично решает проблему, чудес не бывает, и эффективно охлаждать компьютер в течение длительного времени можно лишь активно.

По данным компании, крошечного вентилятора будет достаточно для предотвращения троттлинга. «Он прокачивает воздух через коннекторы USB и Ethernet, пропускает его через пластинчатый радиатор, установленный на процессоре, и выбрасывает через слот SD», — говорится в заявлении разработчиков.

Приобрести вентилятор и радиатор для Raspberry Pi можно всего за 5 долларов.