Вышел новый миникомпьютер Raspberry Pi 3 Model B+

Сейчас в мире насчитывается более 19 миллионов компьютеров Raspberry Pi, из них 9 миллионов — третьей модели. И вот, в честь дня числа Пи, традиционного отмечаемого 14 марта, разработчики представили новую версию Raspberry Pi 3 Model B+ с улучшенным процессором и интерфейсами связи.

Итак, модель B+ в своей основе имеет процессор ARM Cortex-A53 частотой 1,4 ГГц, что выше 1,2 ГГц в Broadcom BCM2837 с той же архитектурой, применявшегося в прошлой версии компьютера. Кроме SoC машина также получила новый модуль связи BCM2837B0 и металлический радиатор для улучшения теплоотвода. Эти изменения позволили при том же напряжении снизить общее энергопотребление компьютера.

Raspberry Pi 3 Model B+
Raspberry Pi 3 Model B+

Пожалуй, самые большие изменения коснулись средств связи. Теперь машина поддерживает два диапазона WiFi 802.11ac. Даже в диапазоне 2,4 ГГц скорость сети возросла на 25%, по сравнению с Model B. Сеть Bluetooth также обновилась с версии 4.0 до 4.2. Адаптер проводной сети также изменился. Теперь, вместо 100 Мб/с он может работать в режиме 1 Гб/с. Появилась и официальная поддержка Power-over-Ethernet.

Ещё одно изменение касается загрузки. Теперь Model B+ умеет загружаться по сети и с USB накопителя.

Компьютер Raspberry Pi 3 Model B+ можно приобрести за те же 35 долларов США.