Office 2013 можно установить лишь на один компьютер, навечно

Большинство людей никогда не читают лицензионных соглашений, но иногда это делать очень полезно. В этот раз под прицелом обозревателей оказалась EULA на розничную копию Office 2013, которая продаётся по цене от 140 до 400 долларов, в зависимости от версии.

Приобретая в рознице диск с Office 2010 вы, как пользователь, могли установить пакет одновременно на два устройства (настольный ПК и ноутбук), а в случае отказа от использования устройства — перенести лицензию на новую машину.

Однако ничего подобного нет в соглашении для Office 2013. Согласно новой EULA, Microsoft предлагает устанавливать пакет лишь на один компьютер. Причём навсегда.

Microsoft Office 2013

Вот что сказано в лицензионном соглашении:

«Могу ли я перенести ПО на другой компьютер или для другого пользователя?

Вы не можете переносить ПО на другой компьютер или для другого пользователя. Вы можете передавать ПО непосредственно третьей стороне только в виде установленного ПО на лицензированный компьютер, на котором наклеен Сертификат Соответствия и это соглашение. Перед передачей третья сторона должна согласиться с этими условиями передачи и использования ПО. Вы не имеете права сохранять никаких копий».

Мы не знаем, насколько «новые» это изменения, однако в Сети информация об этом появилась впервые. Что ж, новое лицензионное соглашение весьма сильно ограничивает возможности использования офисного пакета Microsoft, учитывая его цену в особенности на редакцию Professional. Интересно, в Рэдмонде действительно считают, что люди захотят платить очередные 400 долларов в случае потери компьютера или его поломки?