ИИ-масштабирование от NVIDIA теперь работает на веб-видео

Технология масштабирования на основе искусственного интеллекта от NVIDIA, доступная в картах серии RTX, позволяет заметно улучшить качество картинки в играх без влияния на производительность. Теперь же эта технология станет доступной и для веб-видео при использовании видеокарт Ampere и Ada Lovelace.

Так, начиная с февраля на PC, при использовании видеокарт серий RTX 40 и RTX 30, можно будет масштабирование видео разрешением 1080p до 4K. Работать это будет в браузере Google Chrome и Microsoft Edge. Пока не ясно, почему технология не будет работать с RTX 20, ведь функционал DLSS доступен и в этой серии ускорителей. Будем надеется, что в будущем перечень доступных моделей GPU расширится, как появится и поддержка браузера Firefox.

Логотип YouTube

На CES 2023 NVIDIA представила короткое видео с демонстрацией работы RTX Video Super Resolution. В ролике сравнивается видео Apex Legends в разрешении 1080p с масштабированием до 4K. При увеличении картинки видно, что ИИ успешно сглаживал блочные артефакты возле объектов.

Демонстрация не показывает множество движений, а те что есть — медленные, так что как будет работать технология в динамичных сценах пока не понятно.

Introducing RTX Video Super Resolution - 4K AI Upscaling for Chrome & Edge Video
Introducing RTX Video Super Resolution - 4K AI Upscaling for Chrome & Edge Video

Сейчас NVIDIA предлагает лишь масштабирование от 1080p до 4K. Это интересный и грамотный подход, поскольку большинство стриминговых сервисов, кроме Netflix и YouTube, ограничивают PC-пользователей к доступу к контенту в разрешении 4K, и применение технологии Video Super Resolution позволит насладиться видео с Amazon Prime Video или Hulu в высочайшем качестве.