Adobe и NVIDIA реализовали ускорение Flash на GPU

Корпорация Adobe анонсировала новую версию 10.1 своего проигрывателя Flash Player, которая будет вскоре доступна на ПК, ноутбуках, нетбуках, смартфонах, мобильных телефонах и других устройствах.

Flash Player 10.1 будет доступен во всех устройствах на базе настольных и мобильных версий Windows, Palm webOS, Macintosh, Linux, Google Android и Symbian, которые выйдут в начале следующего года.

Главной особенностью Flash Player 10.1 можно считать GPU-ускорение воспроизведения видео и графики, что стало возможным благодаря сотрудничеству между Adobe и NVIDIA. Среди прочих функций можно отметить поддержку многоточечных сенсорных нажатий, новые мобильные средства ввода, а также акселерометров.

По данным пресс-релиза от Adobe, 19 из 20 известнейших производителей смартфонов работают с компанией для скорейшего введения поддержки этого проигрывателя в свои устройства. Однако, наиболее интересен тот факт, что теперь нетбуки и неттопы на базе платформы NVIDIA ION смогут без проблем воспроизводить видео с разрешением вплоть до 720p в формате Flash.

Также более привлекательными станут будущие устройства на базе Tegra, массовое появление которых ожидается в следующем году.

Публичные бета-версии Flash Player ожидаются до конца этого года. Оценить возможности нового проигрывателя можно в рекламных роликах, демонстрирующих его работу на смартфонах Palm Pre и Toshiba TG01.