Kaspersky нашёл опаснейший зловред для Android

Вредоносное ПО для Android, мимикрирующее под полезные приложения и высылающее данные о владельце, выявляются с регулярной периодичностью даже на Google Play, Однако лаборатория Касперского выявила новый вирус, который по масштабам слежки несравним ни с одним другим решением.

Зловред под названием Skygofree был разработан ещё в 2014 году и до сегодняшнего дня был переделан много раз, превратившись в шпионящего монстра. В Kaspersky его характеризуют как «многоэтапное шпионское ПО, предоставляющее атакующему полный удалённый контроль над инфицированным устройством».

Средство Skygofree способно записывать аудио через микрофон устройства при нахождении жертвы в определённом месте, способно передавать сообщения из WhatsApp, получая к нему доступ через Accessibility Services. Также Skygofree может автоматически подключать устройство к Wi-Fi сети для передачи ещё большего объёма шпионских данных и управления.

Вредононое ПО Android

Если этого мало, то исследователи выявили в Skygofree возможность захвата изображений, видео, событий календаря и кражи деловой информации, хранимой на устройстве.

Необычность зловреду придаёт его ориентированность на устройства Huawei, где он имеет системный приоритет и не отключается даже в режиме энергосбережения.

В Kaspersky отмечают, что Skygofree был, скорее всего, разработан в Италии и распространился по миру через подставные сайты сотовых операторов. Заказчиками зловреда, вероятнее всего, являются полиция и правительственные учреждения.