Intel выпускает двухъядерный процессор начального уровня

Компания Intel решила доказать, что двухъядерные процессоры живы. По информации блогера chi11eddog, компания готовит новый чип 14-го поколения, который получит два производительных ядра от одной из гибридных архитектур: Alder Lake, Raptor Lake или Raptor Lake Refresh.

Этот чип станет духовным наследником Pentium Gold G7400. В связи с тем, что Intel объединила ряды Celeron и Pentium, новый чип будет называться просто Intel 300, подобно чипам начального уровня Intel Processor N200.

Семейство Intel

Спецификации процессора включает базовую тактовую частоту 3,9 ГГц, кэш L3 объёмом 6MB и два ядра P с четырьмя потоками. Энергопотребление составляет 46 Вт. В утечке ничего не сообщается о спецификациях iGPU, однако можно допустить, что будет применён какой-то из базовых вариантов, например, UHD 730.

По сравнению с Core i3, чип Intel 300 будет дешевле и менее производительным, как минимум потому, что имеет на 2 ядра меньше и не обладает технологией разгона Boost. В связи с этим процессор вряд ли справится с задачами сложнее просмотра видео и интернет-сёрфинга.