Шестая серия материнских плат Gigabyte поддерживает Ivy Bridge и PCIe 3.0

Известная тайваньская компания Gigabyte Technology анонсировала, что их материнские платы 6 Series имеет хороший резерв для апгрейда, поскольку спроектированы так, что поддерживают будущие процессоры Intel с кодовым именем Ivy Bridge, изготовленные по нормам 22 нм техпроцесса, а также имеют родную поддержку шины PCI-Express 3.0.

Это заявление в большей степени означает, что к моменту выхода процессоров Ivy Bridge, которые обещают выпустить в продажу в марте-апреле 2012 года, Gigabyte подготовит обновления BIOS для своих материнских плат Z68, P67, H67 и H61, которые в будущем позволят использовать новые процессоры. Это довольно приятная новость, особенно если вы хотите приобрести материнскую плату Gigabyte для процессоров LGA1155, а затем в следующем году установить в неё новый процессор Ivy Bridge.

Gigabyte G1.Sniper 2

Обещания обеспечить «родную поддержку» для PCIe 3.0 также звучит весьма привлекательно. Однако вряд ли Gigabyte сумеет обеспечить это на своих нынешних материнских платах, кроме, пожалуй, G1.Sniper 2. Тем не менее, такой ход позволит компании получить преимущества за счет расширения стандарта и повышения пропускной способности.