Firefox получает собственную маску для email

Руководство Mozilla Foundation объявило о внедрении в свой браузер функции Firefox Relay — собственного сервиса маскирования адреса электронной почты.

Firefox Relay — это средство приватности, которое позволяет скрывать идентификатор электронной почты в онлайн-форме. При помощи псевдонимов Firefox Relay контролирует сообщения для вас и пересылает на оригинальный ящик. Таким образом, использование сервиса фактически скрывает реальный адрес, делая сложной рассылку спама. Когда вы закончили работу с сайтом, вы можете прекратить работу адреса-псевдонима, после чего связи теряются, и почта больше не доходит.

Огненная панда Firefox
Огненная панда Firefox

Выпущенный в 2020 году Relay был доступен только в виде расширения к браузеру, и большинство пользователей даже не знали, что есть аддон, позволяющий легко блокировать трекинг и спам по электронной почте. Применяя сервис, вы сможете блокировать свой настоящий адрес, затруднив хакерам вашу идентификацию. Если создать для каждого сайта по отдельному псевдониму, злоумышленникам будет сложно идентифицировать вашу личность.

Сервис Relay будет доступен в браузере Firefox уже в этом году.