Microsoft: IE намного безопаснее Firefox и Chrome

Компания Microsoft готовится выпустить Windows 8.1 Preview с новой версией браузера Internet Explorer 11 и старается не упустить каждую возможность его пропиарить.

Однако на сей раз фирма решила вернуться к текущей версии IE10 и вооружившись исследованиями компании NSS Labs показала, что её собственный обозреватель безопаснее продукции конкурентов.

Стоит отметить, что NSS Labs — это «независимая организация по исследованиям в области безопасности и тестировании», так что этим результатам вполне можно доверять.

Согласно исследованиям, когда речь заходит о реальных атаках, браузер IE10 работает лучше своих конкурентов. По уверениям разработчиков, их собственный обозреватель блокирует не менее 99% вредоносного ПО.

Блокировка вредоносного ПО браузерами

Компания объявила: «Chrome, Firefox и Safari все используют API безопасного сёрфинга от Google для блокировки подозрительных ссылок с уровнем успеха примерно в 10%. Большинство защит Chrome происходит после того как пользователи уже загрузили подозрительное ПО в форме предупреждения. Для сравнения, фильтрация адресов SmartScreen в Internet Explorer 10 сама блокирует также много, как и Chrome, и когда добавлена репутация приложения, IE10 блокирует более 99% вредоносного ПО».

Что касается уровня уязвимостей, то и тут собственная разработка Рэдмонда уверенно держит преимущество. Так за этот год было найдена 41 уязвимость в IE, в то время как Google пришлось исправить 291 уязвимость, а 257 опасных ошибок было объявлено для Mozilla Firefox.

Ну а учитывая то, что Microsoft в ближайшее время выпустит IE11 со значительными модификациями в обозревателе, стоит ожидать ещё лучших результатов не только в безопасности, но и в скорости работы Internet Explorer.