Doom запущен на тесте на беременность

Классическая версия игры Doom может работать на чём угодно. И расширение списка устройств, на которых работает игра, стало своеобразным хобби для программистов и электронщиков.

Игру Doom запускали на калькуляторах и фотокамерах 20-летней давности, тостерах и холодильниках. Игра может работать практически на чём угодно, что имеет экран. Пользователь Twitter foone недавно продемонстрировал работу Doom на крайне необычном устройстве — электронном тесте на беременность.

Дисплей теста на беременность с запущенным Doom
Дисплей теста на беременность с запущенным Doom

Изображение на этом маленьком чёрно-белом экранчике обычно вызывает бурные эмоции: облегчение, беспокойство, радость… Теперь же он может показать ад. Качество изображения, конечно, ужасное. Автор попытался подстроить гамму в игре, чтобы было хоть немного понятно, что же происходит на этом монохромном дисплее разрешением 128×32. На многое рассчитывать не приходится, но игра работает.

Теперь тест на беременность пополнил список необычных устройств, на которых запускали Doom. В их число уже входит кардридер Myki, камера Kodak DC260 1998 года выпуска, экраны автомобильных систем и банкоматы, холодильник, аппарат ЭКГ, тостер (в качестве контроллера) и даже чат в Discord.