Denuvo хочет проводить свои бенчмарки для снятия обвинений в замедленнии работы игр

Многие годы геймеры на ПК заявляют, что система защиты Denuvo DRM негативно влияет на производительность игры. И многие годы эти утверждения становились предметом споров. И вот теперь Irdeto, родительская компания Denuvo, хочет проводить независимое тестирование производительности.

Некоторые сравнения производительности игр с Denuvo и взломанных версий показывают, что разница в скорости есть. Однако операционный директор Irdeto Стив Хьюин утверждает, что эти сравнения некорректны, поскольку сравниваются различные сборки игр. Те сборки, что защищены Denuvo всегда имеют последние версии, в которые разработчик внёс какие-либо изменения.

Denuvo

Чтобы отстоять свою позицию в споре Хьюин заявил Ars Technica, что его компания хочет создать новую независимую программу оценки производительности, по условиям которой обозреватели от прессы смогут получить версию игры с Denuvo и без, чтобы сравнить производительность и опубликовать результаты у себя в изданиях.

Он считает, что журналисты не должны верить на слово компании, а потому открытое независимое тестирование должно положить конец спорам о влиянии Denuvo не скорость работы игр. Сам же Хьюин считает, что нападки на его компанию связаны в первую очередь не с мнимым снижением производительности, а с ограничениями, которые вводит DRM, например, число активаций игры.