Поставки процессоров AMD улучшатся в течение года

Последние полгода индустрия PC страдает от дефицитов, и больше всех пострадали поставки видеокарт. Многие аналитики отмечают, что ситуация сохранится как минимум до 2022 года, однако некоторые директора видят свет в конце этого туннеля.

В ходе интервью Bloomberg исполнительный директор AMD Лиза Су заявила, что дефициты микросхем «пагубно повлияли на многие отрасли». Однако не все видят в этом катастрофу. Су рассматривает это как «пример периодических дисбалансов между поставками и спросом» на рынке полупроводников.

Исполнительный директор AMD Лиза Су
Исполнительный директор AMD Лиза Су

Сейчас AMD ожидает, что поставки её чипов улучшатся в течение второй половины 2021 года, что означает лучшую доступность CPU и GPU. Часть этих улучшений связана с усовершенствованными методами производства, примером этому стало готовящееся обновление линейки Ryzen 5000 со степпингом B2.

Нынешние слухи демонстрируют, что AMD также готовит выпуск двух новых GPU, основанных на RDNA 2, которые пополнят линейку видеокарт RX 6600. Также AMD собирается реализовать долгожданную альтернативу DLSS, FidelityFX Super Resolution, которая должна повысить производительность и сократить разрыв в скорости с серией NVIDIA RTX 30.