AMD вновь приносит прибыль

Компания AMD опубликовала результаты финансовой деятельности за последний квартал, и наконец-то, они положительные.

После длительного периода спада наконец-то тучи неудач над компанией разошлись, и появился луч финансовой надежды.

Итак, за третий квартал 2013 года компания заработала 1,46 миллиарда долларов США. При этом операционные поступления составили 95 миллионов долларов, а чистые поступления — 48 миллионов долларов, или 6 центов на одну акцию.

«AMD вернулась в прибыльность и создала в третьем квартале денежный поток после того, как мы стали успешно воплощать план стратегической трансформации, который мы приняли год назад», — заявил президент и исполнительный директор AMD Рори Рид.

Advanced Micro Devices

За последний квартал компания AMD показала доход в 1,46 миллиарда долларов США, что на 300 миллионов больше, чем во втором квартале этого года. Операционная прибыль составила 95 миллионов, а чистая прибыль равна 48 миллионам долларов. Это значительный шаг вперёд. Для сравнения, в прошлом квартале фирма понесла операционные убытки на сумму 29 миллионов, при 74 миллионах долларов чистых убытков. По сравнению с прошлым годом ситуация выглядит ещё лучше. Тогда операционные убытки составили 131 миллион долларов, а чистые убытки были равны 157 миллионам долларов США.

«Мы получили 26% последовательного роста дохода, которого достигли благодаря нашей полузаказной деятельности и которая продолжит приносить примерно 50% дохода с быстрорастущих рынков в следующие два года. Разработка ведущих в промышленности технологий остаётся нашей основой, и мы находимся посреди нашего многолетнего путешествия по переопределению AMD как лидера на различных растущих рынках», — подытожил директор.

В будущее компания также смотрит оптимистично. Её аналитики посчитали, что в четвёртом квартале AMD повысит свою прибыль на 5%, при погрешности прогноза ±3%.