Процессоры Intel Alder Lake Pentium Gold и Celeron замечены в продаже

Компания Intel уже начала продажи 12-го поколения процессоров Alder Lake K и KF. В следующем году нас ждут более доступные модели этих чипов, однако о планах по выпуску начального сегмента, Pentium Gold и Celeron с этой архитектурой, ничего не было ясно.

Известный инсайдер @momomo_us нашёл новые процессоры Pentium Gold G7400 и Celeron G6900 в предпродажных списках одного из канадский интернет-магазинов. Сведения из этого магазина не гарантируют архитектуру Alder Lake, однако некоторые указанные спецификации дают хорошую подсказку.

Процессоры Intel Pentium Gold и Celerron 12-го поколения
Процессоры Intel Pentium Gold и Celerron 12-го поколения

Так, процессор Pentium Gold G7400 получит 6 МБ кэша и базовую частоту в 3,7 ГГц, что означает, что данный процессор точно не является обновлением Pentium Gold G6900, поскольку он имеет лишь 4 МБ кэша. Конфигурация ядер нового CPU не раскрывается, но ожидается наличие двух ядер и четырёх потоков.

Что касается Celeron G6900, то этот процессор получит 4 МБ кэша, в два раза больше предшественника Celeron G5900, и базовую тактовую частоту в 3,4 ГГц. В отличии от Pentium Gold G7400, этот процессор не получит Hyper-Threading, так что ожидаются 2 ядра и 2 потока.

По всей видимости, процессоры Intel Alder Lake начального уровня выйдут вместе с остальными чипами, без буквы «K», этого семейства, в первой половине 2022 года.