Стал известен внешний вид печатной платы и производительность Intel Xe-HPG DG2

Сейчас, когда мир испытывается самый большой дефицит комплектующих, компания Intel готовится выпустить новые игровые видеокарты. И в Сети появились фотографии этой платы, и даже тесты производительности.

Канал Moore's Law is Dead опубликовал внешний вид видеокарты Intel DG2. Это инженерный образец, который проходит этап тестирования и валидации. Как отмечает YouTube-канал, печатная плата видеоускорителя весьма длинная. На ней расположено множество компонентов. Сам графический процессор содержит 512 исполнительных блоков.

Инженерный образец видеокарты Intel Xe DG2
Инженерный образец видеокарты Intel Xe DG2

По словам обозревателя, GPU работает на частоте 2,2 ГГц. Плата содержит 16 ГБ видеопамяти GDDR6 с шиной 256 бит, а целевой TDP составляет 235 Вт. Отмечается, что процессор спроектирован для производства на заводе TSMC по нормам 6 нм, однако «нельзя утверждать, что его не перевели на N7P».

Процессорный сокет видеокарты Intel DG2
Процессорный сокет видеокарты Intel DG2

Что касается производительности, то Intel Xe-HPG в виде с 512 EU будет соперничать с GeForce RTX 3080. Что касается скорости трассировки лучей, то она названа «конкурентоспособной».

Печатная плата видеокарты Intel Xe DG2
Печатная плата видеокарты Intel Xe DG2

Ожидается, что видеокарты DG2 могут быть выпущены в конце этого года, однако полноценное массовое производство не будет готово до I квартала 2022 года.