Великобритания может заблокировать сделку NVIDIA и ARM

Британское правительство может заморозить сделку по приобретению ARM компанией NVIDIA по причинам национальной безопасности. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на людей знакомых со сложившейся ситуацией.

Год назад, когда NVIDIA решила купить ARM, сооснователь последней Герман Хаусер сообщил BBC News, что такая сделка может обернуться катастрофой.

Согласно сообщению Bloomberg, секретарь по культуре Оливер Дауден запросил у местного антимонопольного органа Competition and Markets Authority (CMA) отчёт касательно того, является ли эта сделка антиконкурентной и может ли она нести угрозу национальной безопасности. Доклад был направлен в правительство месяц назад, и комиссия посчитала, что влияние сделки на национальную безопасность вызывает опасения. Правительство может провести ещё один анализ, который сфокусируется непосредственно на влиянии на нацбезопасность.

ARM
ARM

Один из источников Bloomberg сообщил, что правительство собирается запретить приобретение, в то время как другой отмечает, что окончательное решение пока не принято, и сделка может быть заключена при определённых условиях.

В настоящее время ARM принадлежит японской компании SoftBank. Само же новостное агентство отмечает, что не понимает, как сделка между японской и американской компаниями может повлиять на национальную безопасность третьей страны.