4 нм технология от TSMC появится раньше ожидаемого

Самая прибыльная компания Тайваня, производитель микросхем TSMC, сообщила, что производственная технология 4 нм будет доступна раньше, чем ожидалось.

По сути, фирма сообщила, что тестовое производство по 4 нм нормам начнётся в III квартале с дальнейшим ускорением. В то же время 3 нм процесс по-прежнему запланирован к массовому производству на следующий год.

Блин с микросхемами
Блин с микросхемами

Кроме того, тайваньский гигант также рассказал о новой технологии N5A, которая основана на процессе 5 нм. Эта модернизированная технология обеспечит более эффективные и мощные решения для автомобильной промышленности, позволит улучшить функции ИИ и цифровизации салона автомобиля. В дополнение, этот процесс соответствует стандарту качества и надёжности AEC-Q100 Grade 2 для автомобильной продукции и будет готов в III квартале 2022 года.

Компания также рассказала о дальнейших усовершенствованиях трёхмерной технологии 3DFabric, которая продолжит улучшать возможности стеков в пакете. Иными словами, заказчикам будет доступно больше уровней в чиплете и большая скорость памяти. В качестве примера приведено решение InFO_B, которое спроектировано для создания мощных и компактных процессорах в малых пакетах, для мобильных устройств, за счёт стеков памяти.