Samsung анонсирует свой первый 110” MicroLED-телевизор

Компания Samsung объявила о выпуске своего первого независимого телевизора, изготовленного по технологии MicroLED.

Технология MicroLED постепенно находит себе применение в различных дисплеях. Ещё три года назад компания представляла «The Wall», 146” видеостену. Однако она была модульной, а потому требовала профессиональной установки.

Новый 110” телевизор от Samsung продаётся как обычный телевизор, он готов к работе прямо из коробки. Компания отмечает, что ранее экран такого размера было невозможно изготовить, поскольку он достаточно мал для MicroLED, однако южнокорейский гигант применил методологию производства микросхем и разработал передовую технологию монтажа на стену, что позволило выпустить этот телевизор в продажу. Его монтаж не составляет труда, а в будущем возможно появление ещё меньших моделей.

110 MicroLED-телевизор Samsung в интерьере
110" MicroLED-телевизор Samsung в интерьере

Как и прошлый аналог, новая панель практически не имеет рамок. Соотношение экрана к корпусу составляет 99,99%. Панель имеет разрешение 4K и покрывает палитры DCI и Adobe RGB на 100%.

Как и на прочих панелях MicroLED, на этой пиксели светятся сами, они создают собственный свет, их можно отключить, чтобы они стали чёрными, по-настоящему чёрными. Этот факт открывает широкие возможности для HDR, хотя производитель об этой возможности ничего не сообщает. Панели этого типа изготовлены из неорганических материалов, а обещанный срок службы составляет 100 000 часов, а это более 11 лет.

110 MicroLED-телевизор Samsung
110" MicroLED-телевизор Samsung

Естественно, телевизор имеет и другие передовые технологии, включая звук 5.1 и систему Object Tracking Sound Pro, которая обеспечивает более реалистичное звучание.

Больше о панели информации нет. Известно, что купить её можно будет на территории Южной Кореи в первом квартале.