MicroLED не появится раньше 2023 года

Когда Samsung представила технологию MicroLED, как конкурента OLED, все были восхищены.

Новая технология работает так же, как и OLED. Каждый пиксель излучает собственный свет, а не пользуется общей подсветкой как в обычных жидкокристаллических экранах. Однако в отличие от OLED, MicroLED обеспечивает большую яркость, долговечность и не подвержен выгоранию.

Однако согласно информации из Кореи, Samsung не планирует выпускать телевизоры по этой новой технологии как минимум до 2023 года. По всей видимости такие панели оказываются слишком дорогими в производстве, и Samsung не уверена, будут ли их покупать. Сейчас цены на ЖК- и OLED-телевизоры находятся в середине своего снижения. Из-за этого 70” телевизор MicroLED может оказаться дороже, чем флагманский QLED 8K TV.

В Apple считают, что ключом к решению станет технология Mini-LED, которая хоть и не подсвечивает каждый пиксель по отдельности, обеспечивает множество отдельных зон. Однако сейчас даже такая технология оказывается слишком дорогой, и телевизоры с подсветкой mini-LED стоят от 1000 долларов. Кроме того, моделей меньше 55” в продаже нет.