Samsung имеет проблемы с качеством при производстве 5 нм чипов

Производство полупроводниковой продукции — это сложный процесс. Внедрение новых технологий и материалов часто приводят к проблемам, что сказывается на объёмах выпуска годной продукции.

Технологии, предполагающие размер элементов менее 7 нм очень тонкие, ведь транзистор может быть повреждён из-за малейших включений в применяемые материалы. Поэтому производители прикладывают все силы к получению максимально чистых компонентов и тратят всё больше сил на внедрение новых технологий.

SoC Qualcomm Snapdragon
SoC Qualcomm Snapdragon

По информации промышленных источников, компания Samsung столкнулась с проблемами по внедрению 5 нм технологии EUV. Эти новости появились после того, как стало известно, что новое поколение 5G-чипсетов Qualcomm находится под угрозой срыва из-за производственных проблем Samsung.

В чём именно заключаются проблемы, и что их вызвало — не сообщается. Причин может быть масса, но факт в том, что Samsung не готова к массовому производству 5 нм продукции. Всё это может привести переносу заказов Qualcomm на TSMC, однако это потребует дополнительной конструкторской работы, да и не факт, что тайваньская компания сможет принять эти заказы.