Intel Raptor Lake обеспечит прирост производительности за счёт управления питанием

Процессоры Intel Alder Lake будут заменены новыми моделями Raptor Lake уже в следующем году, и они получат некоторые улучшения, по сравнению с нынешним поколением.

Одной из их особенностей станет наличие цифрового линейного регулятора напряжения (Digital Linear Voltage Regulator — DLVR). Идея его использования заключается в применении встроенного в процессор регулятора параллельно с традиционным основным регулятором, расположенным на материнской плате, что должно сократить энергопотребление. Это будет относительно дешёвое решение с низкой сложностью настройки.

Процессор Intel Raptor Lake
Процессор Intel Raptor Lake

Согласно имеющейся информации, DLVR способен снизить энергопотребление CPU на 20—25%. C другой стороны это означает, что снижение напряжения на 21% можно перевести как повышение производительности на 7%.

Таким образом, 13-е поколение процессоров Core под названием Raptor Lake (разрабатываемое для настольных и мобильных устройств), не только увеличит количество ядер (до 16 эффективных), но и предложит увеличение кэша, поддержку памяти LPDDR5X, а также снижение энергопотребления или прирост производительности за счёт цифрового линейного регулятора напряжения. Некоторые из этих функций потребуют обновления материнских плат до чипсетов 700-й серии.