NVIDIA скоро изготовит мультичиповый GPU Hopper

В Сети появились слухи, что в скором времени NVIDIA изготовит новый GPU под именем Hopper. Тут важно отметить, что это не игровое решение, и вы не увидите карту GeForce RTX 4080 Ti на его основе. Тем не менее, это инновационное решение.

В Twitter, в аккаунте Greymon55, появилось шифрованное сообщение с аббревиатурой «NHWTOS», которая через пару часов была расшифрована. Она гласит «NVIDIA's Hopper Will Tape Out Soon», то есть «NVIDIA Hopper скоро будет отпечатан».

Эта новая архитектура примечательна тем, что в ней используется мультичиповый модуль, вместо традиционного монолитного. И хотя этот процессор предназначен для суперкомпьютеров, нам он интересен по причине того, что его опыт может быть применён на поколении Lovelace или даже обновлённой версии Ampere, который планируются в 2024 и 2022 годах соответственно.

Переход от монолитной структуры GPU к мультичиповой
Переход от монолитной структуры GPU к мультичиповой

Мультичиповая технология в Hopper аналогична той, что использует AMD в своих центральных процессорах Zen и графических процессорах RDNA. Она изготавливает свои процессоры на TSMC, и новый чип NVIDIA также должен быть изготовлен на TSMC по 5 нм нормам. Ожидается, что чиплет из двух ядер GPU предложит в сумме 288 потоковых мультипроцессоров, что в 2,6 раза больше, чем у GPU NVIDIA A100. Кроме того, Hopper будет более энергоэффективным, чем Ampere. Считается, что его энергетическая эффективность вырастет в 3 раза.

Как обычно, к подобным слухам следует относиться с большой осторожностью и скептицизмом. Тем более, что они получены из неизвестных источников.