NVIDIA удаляет GameStream из продуктов Shield

Приставка Shield TV официально рекламируется как «потоковый медиа плеер», однако в скором времени она потеряет свою ключевую особенность — стриминг видеоигр.

NVIDIA Shield TV и Shield TV Pro являются одними из самых популярных Android-приставок. Они основаны на производительном процессоре Tegra X1+ с 256 ядрами GPU. Это делает их не только весьма мощными игровыми системами, но и позволяет стримить игры из онлайн-сервиса или непосредственно со своего игрового ПК. Технология GameStream, используя аппаратное сжатие на видеокартах GTX и RTX, позволяет транслировать игру на приставку с минимальными задержками в режиме до 4K/60 даже по Wi-Fi.

NVIDIA Shield TV

И вот теперь этот востребованный функционал NVIDIA решила закрыть. Произойдёт это в середине февраля. Соответствующее уведомление уже начали получать пользователи. Чтобы сохранить стриминг игр NVIDIA предлагает перейти на Steam Link из GeForce Now, однако это означает лишь облачную игру из сервиса Steam, с соответствующими ограничениями и качеством.

Сообщество же, в качестве альтернативы, предлагает перейти на Moonlight или Sunshine, однако их работоспособность при отсутствии GameStream остаётся под вопросом.

Примечательно, что на этом фоне AMD наоборот внедряет поддержку аналогичного сервиса AMD Link с кодеком AV1 на RX7900, позволяя четырём игрокам одновременно играть на одном компьютере.