Компания NVIDIA приобрела Icera за $367 миллионов

Если вы были еще не совсем уверены в планах развития NVIDIA, то после проведения этой сделки будущее вырисовывается вполне определенно.

Сегодня NVIDIA анонсировала покупку Icera — британской компании, о которой вы вряд ли раньше слышали. Но, тем не менее, Icera является лидером в технологиях беспроводной связи. По заверению NVIDIA, это их самое большое приобретение, и компания надеется, что благодаря этому сможет навязать соперничество Qualcomm - лидеру рынка в этом секторе.

Icera является собственником 550 патентов беспроводных решений  для  «высокопроизводительных процессоров связи для планшетов и сотовых телефонов 3G и 4G». NVIDIA также предлагает процессоры Tegra, которые имеют собственный модуль связи, и надеется что это позволит захватить большую долю рынка. Стоимость рынка процессоров связи по минимальным оценкам составляет $15 млрд. в год, и NVIDIA хочет ухватить свой кусок пирога.

Становится совершенно ясно, что Tegra остается основным направлением деятельности, в то же время большинство денег все еще поступает из сектора графики, особенно из профессионального сегмента рынка — Quadro. Скоро мы все сможем убедиться, сколько дивидендов получит NVIDIA от этого приобретения, но в долгосрочной перспективе эта сделка выглядит многообещающе.