NVIDIA снова отрицает намерения выпускать x86-процессоры

Недавнее сообщение о наёме NVIDIA сотрудников компании Transmeta, участвовавших в разработке процессора, способного исполнять x86-код, породило предположение о том, что NVIDIA заинтересована в освоении нового для неё рынка. В телефонном разговоре с журналистами сайта CNet, который состоялся  в прошлый четверг, Иен-Сан Юань дал официальный ответ по этому поводу.

На вопрос, существует ли основание для этих слухов, он дал отрицательный ответ, добавив, что стратегия NVIDIA обладает совершенной ясностью и определённостью, и что сегодня более, чем когда-либо, компания сконцентрирована на визуальных и параллельных вычислениях.

Господин Юань сказал, что стратегия заключается в распространении GPU и расширении этого рынка на всех возможных платформах, в частности Иен-Сан считает, что рынок серверов и суперкомпьютеров даёт  его компании невероятные возможности развития, наравне с энергоэффективными мобильными платформами Tegra.

К сожалению, ни одно официальное заявление не может быть окончательным, ведь известны случаи, когда компании нарочно замалчивают или даже искажают реальное положение вещей, чтобы сохранить за собой преимущество неподготовленности конкурентов. В любом случае, сегодня трудно предположить, что NVIDIA в ближайшие годы сможет выйти на рынок x86-процессоров.