Micron анонсирует «самый быстрый в мире SSD»

Компания Micron является разработчиком энергонезависимой памяти 3D XPoint, которая должна заполнить пробел между быстрой DRAM и относительно медленной NAND. Эта память была передана Intel, которая создала накопитель Optane на её основе. Однако Micron разработала собственную память XPoint. Имея в распоряжении новый тип памяти, компания выпустила продукт Micron X100 SSD.

Память XPoint гипотетически может выполнять 2,5 миллиона операций ввода-вывода в секунду. Сама же Micron уверяет, что накопитель X100 работает более чем в три раза быстрее современных SSD. Что касается пропускной способности, то компания говорит о 9 ГБ/с при чтении, записи и смешанном типе работы по интерфейсу PCIe 3.0 x16. Да, это устройство не предназначено для шины PCIe 4.0, но поскольку X100 нацелен на серверы, то вполне логично использовать именно третью версию шины, поскольку большинство серверов ещё не обновлены.

SSD Micron X100. Главный вид
SSD Micron X100. Главный вид

Ещё одной важной особенностью памяти XPoint являются низкие задержки. Так, SSD X100 демонстрирует в 11 раз меньшие задержки при записи, по сравнению с SSD на основе NAND-памяти.

Печатная плата накопителя Micron X100
Печатная плата накопителя Micron X100

Компания Micron планирует поставлять накопители X100 избранным клиентам уже в IV квартале этого года. Общедоступным он будет уже в 2020 году. К сожалению, компания ничего не сообщила о ёмкости и цене накопителя.