NVIDIA Hopper откладывается?

Согласно свежим слухам компания NVIDIA может отложить многочиповую архитектуру, известную как Hopper, до лучших времён, а вместо неё выпустит Lovelace.

Компания NVIDIA будет использовать кодовое имя GPU ADxxx, и именно его и связывают с Lovelace, поскольку название процессорам дано в честь британского математика Ады Лавлейс.

Отмечается, что архитектура Hopper может быть отложена на поздний срок, а вместо неё следующей графической архитектурой станет Lovelace, которую будут производить по 5 нм нормам. Какая компания будет их производить пока не ясно, однако и Samsung, и TSMC сегодня способны на это.

Компания героев NVIDIA
Компания героев NVIDIA

Что касается Hopper, то это должна быть архитектура с поддержкой мультичиповой конструкции (MCM). Однако выйдет ли эта архитектура для игрового рынка, или будет предназначена исключительно для устройств HPC, также неизвестно.

Примечательно, что Ада Лавлейс уже появлялась на принте футболки NVIDIA, известной как «Компания героев». И она является неплохим индикатором того, какие ещё кодовые имена мы встретим в будущем.