iPhone 13 может получить поддержку спутниковых сетей

Компания Apple планирует внедрить поддержку спутниковых сетей в будущий iPhone. Об этом сообщил известный инсайдер Ming-Chi Kuo. Он часто даёт интересные сведения о продуктах Apple до того, как о них официально заявляют разработчики. Однако Bloomberg уверяет, что этот функционал будет ограничен.

Новая функция будет называться «Экстренное сообщение через спутник». Она позволит отправлять текстовые сообщения экстренным контактам, когда нет сотового сигнала. Длина этого сообщения будет ограничена. В мессенджере такие сообщения будут отображаться в сером облачке, в то время SMS показаны в зелёном, а сообщения iMessages в синем. При отправке такого сообщения экстренному контакту, этот человек примет его даже в случае, если телефон находится в режиме «Не беспокоить».

Apple iPhone 12
Apple iPhone 12

Также технология позволит сообщать о чрезвычайных ситуациях. Телефон запросит о том, какого типа эта ситуация, связана она с автомобилями, судами, самолётами или огнём. Сообщение можно дополнить координатами и медицинским идентификатором. Вместе с оповещением экстренных служб можно отправить такое же сообщение и экстренному контакту.

При этом Bloomberg отмечает, что Apple нужно внести в iPhone необходимые изменения в аппаратном обеспечении для поддержки спутниковых сетей, а значит, есть все шансы, что смартфон следующего поколения не получит поддержки спутниковой сети.