Intel может столкнуться с трудностями в выделении производства на заказ

Компания Intel является одним из лидеров мирового производства микросхем, однако идея выхода на рынок в качестве контрактного производителя будет сопряжена с трудностями. Так считают аналитики в полупроводниковой индустрии.

Источники отмечают, что в этой бизнес модели Intel по-прежнему новичок, и он вряд ли сможет конкурировать с предприятиями-производителями первого и даже второго уровня, такими как TSMC, Samsung Electronics, United Microelectronics Corporation (UMC) и GlobalFoundries. Клиенты вряд ли захотят обращаться за помощью к Intel, и единственным выходом для компании является выпуск более привлекательных квот и условий, чем у конкурентов.

Intel
Intel

Поскольку Intel продолжает интегрировать производство в свою экосистему выпуска процессоров, компании будет трудно выделять квоты за короткое время. Кроме того, стремления Intel выйти на рынок автомобильной электроники, искусственного интеллекта и HPC также могут конфликтовать с интересами сторонних клиентов.

Компания Intel планирует открыть два новых завода по производству микросхем лишь в 2024 году, однако их загрузка может оказаться слабой, поскольку наблюдающийся сейчас дефицит производственных мощностей к этому времени наверняка будет разрешён, говорят источники.