Первые снимки видеокарты Intel DG1 в разборе

В Сети появились фотографии разборки первой дискретной видеокарты Intel — DG1 SDV (Software Development Vehicle), и стоит отметить, её печатная плата выглядит пустовато.

Видеокарта Intel DG1 SDV немного отличается от той, что была представлена пару дней назад. Данная модель рассылалась разработчикам ПО, чтобы они могли оптимизировать работу своих продуктов для новых ускорителей.

Видеокарта Intel DG1 SDV без системы охлаждения
Видеокарта Intel DG1 SDV без системы охлаждения

Сайт Igor's Lab снял систему охлаждения с карты, показав установленный графический процессор Intel DG1. Этот процессор использует архитектуру Xe-LP. Он производен на заводе Intel по технологии 10 нм SuperFin. Чип содержит 96 исполнительных блоков, что больше 80 CU в карте, представленной неделю назад.

Обратная сторона платы Intel DG1 SDV
Обратная сторона платы Intel DG1 SDV

Также можно отметить, что ускоритель содержит 8 ГБ видеопамяти LPDDR4 частотой 2133 МГц. В простое карта потребляет 4 Вт, а при нагрузке — до 30 Вт. Тактовая частота GPU составляет 1550 МГц, что на 100 МГц ниже официальной частоты Boost в мобильной карте Iris Xe Max.

Тест производительности Intel DG1
Тест производительности Intel DG1

Также наши коллеги провели тестирование видеокарты в качестве игровой и установили, что производительность Intel DG1 SDV находится на уровне ло-энд ускорителя GeForce GT 1030 от NVIDIA.