Дженсен Хуан: Дефицит поставок продлится большую часть 2022 года

Последние месяцы мы наблюдаем, как цены на видеокарты постепенно нормализуются, поставки улучшаются, однако цена по-прежнему заметно превышает рекомендуемую.

Снижение цены может означать постепенный рост складских запасов, однако исполнительный директор NVIDIA Дженсен Хуан заявляет, что дефицит GPU продолжается, и сохранится в течение 2022 года.

Хуан поделился своими ожиданиями в ходе отчёта за II квартал 2022 финансового года. Несмотря на дефицит, компания планирует свой дальнейший рост в течение всего 2022 финансового года и в 2023. В настоящее время у компании достаточные поставки для выполнения квоты этого года, и уже на 2023 финансовый год фирма заключает долгосрочные отношения.

Дженсен Хуан представляет видеокарты Ampere
Дженсен Хуан представляет видеокарты Ampere

Несмотря на улучшения ситуации прогноз NVIDIA даёт понять, что мы вряд ли увидим когда-нибудь возвращения к рекомендуемым ценам, по крайней мере в картах серии RTX 30. Но есть ещё AMD и Intel. Возможно, эти компании добьются лучших поставок.

Складской дефицит часто ведёт к росту цены, но это не всегда верно. Достаточно посмотреть на PlayStation 5, которую первое время было очень сложно приобрести, однако цена на неё оставалась неизменной.