Google запускает ИИ-модель Gemini

После того, как OpenAI выпустил ChatGPT год назад, он поднял волну интереса к технологии, а потому очень быстро у него появились конкуренты. Первым значимым конкурентом стала Google с её моделью Gemini, которая была представлена на Google I/O 2023. И вот теперь компания с гордостью заявляет о выпуске Gemini 1.0.

По её словам, Gemini является наиболее большой и способной моделью на сегодня, с возможностью понимания и комбинирования текста, изображений, видео и кода. Модель Google Gemini создана в трёх различных вариантах: Ultra, Pro и Nano. Самой масштабной является версия Ultra, которая позволяет обрабатывать большие и сложные задачи. Версия Pro предназначена для задач среднего масштаба, а Nano, как эффективная модель, может быть использована непосредственно на устройстве.

Модель ИИ Google Gemini

Что касается производительности, то Gemini оказалась более быстрой, в сравненим с GPT-4. В тридцати из тридцати двух академических тестов, используемых для исследования LLM, Gemini Ultra работала быстрее. Кроме того, он стала первой моделью, которая смогла победить человеческих экспертов в MMLU (massive multitask language understanding) со счётом 90%.

Посмотреть на работу Gemini можно различными способами. К примеру, посредством Bard, который получит за счёт новой версии Gemini улучшенную функциональность. Также Gemini Nano появится в Pixel 8 Pro для обеспечения функции подготовки саммари, приложения записи и быстрого ответа в Gboard. В будущем Gemini появится в продуктах Search, Ads, Chrome и Duet AI.