Google отменяет бесплатный безлимит для фотографий в Photos

Компания Google объявила о том, что она готовит изменение политики, касающейся приложения Photos.

Согласно этим изменениям, пользователи больше не получат бесплатный безлимитный тариф на хранение фотографий высокого качества. Это значит, что теперь лимит в 15 ГБ, предоставляемый для облачного хранилища, будет распространяться на фотографии любого качества.

Google Photos
Google Photos

В настоящее время компания позволяет хранить фотографии в неограниченном количестве, однако объём каждого снимка не должен превышать 16 МБ, а качество снимка автоматически ухудшается. С 1 июня 2021 года любые фотографии, загруженные в оригинальном и высоком качестве, будут подпадать под действие новых ограничений. Лимит в 15 ГБ будет общим для всех приложений Google: Drive, Gmail и Photos. Пользователей Pixel это не касается, и они могут продолжать бесплатно пользоваться резервированием в «Высоком качестве».

По мере приближения заполняемости облачного хранилища к 15 ГБ, компания будет информировать владельца учётной записи и предложит переход на расширенные планы.

Очевидно, что данное изменение является стремлением компании к монетизации сервиса Photos и расширения абонентов платной подписки на Google One. Самый дешёвый облачный тариф от Google стоит 2 доллара в месяц за хранилище объёмом 100 ГБ.