Microsoft Edge заблокирует Flash

Некогда популярный плагин Adobe Flash для браузеров в современном мире несёт массу негатива. Кроме того, что он постоянно является главной причиной уязвимостей ОС, он негативно влияет на производительность и высаживает батареи ноутбуков. Разработчик уже заявил о сворачивании Flash в будущем. Многие производители браузеров, включая Google и Mozilla, начали свои программы постепенного ухода от Flash. Теперь к ним присоединилась и Microsoft.

Компания объявила о том, что вместе с выпуском Windows 10 Creators Update браузер Edge по умолчанию будет отключать Flash. В Рэдмонде надеются, что этот шаг позволит сообществу быстрее перейти на HTML5.

Edge блокирует Flash

«Сайты, поддерживающие HTML5 будут по умолчанию работать в чистом HTML5.  В таком случае Flash даже не будет загружен, что увеличит производительность, срок автономной работы и улучшит безопасность», — сообщил представитель Microsoft Криспин Коувэн. «Для сайтов, которые ещё зависят от Flash, пользователи получат возможность решать, хотят ли они загружать и запускать Flash, и этот выбор может быть сохранён для последующих посещений».