Firefox последним откажется от Adobe Flash

Компания Mozilla станет последней, которая откажется от использования устаревающего плагина Adobe Flash.

С августа этого года браузер Firefox отключит «не важный» Flash контент по умолчанию, однако сайты, требующие этот плагин для наследного функционала, продолжат работу с ним.

«Эти и будущие изменения позволят пользователям улучшить безопасность Firefox, увеличить срок автономной работы, быстрее загружать страницы и ускорить реакцию обозревателя», — отметила компания в своём блоге.

Adobe Flash

Браузер Firefox, наряду со своими конкурентами Chromium и Microsoft Edge, снижали свою зависимость от Flash по мере того, как индустрия переходила на более безопасный метод рендера HTML5. И теперь даже Adobe говорит о том, что время Flash истекло, однако при этом компания пока не планирует прекращать поддержку технологии.

Реальный уход от Flash начался после того, как браузер Chrome для Android прекратил его поддержку в 2011 году. Сейчас настольная версия Chrome также блокирует любую рекламу на Flash, а Google не принимает рекламу, выпущенную на Flash. Что касается Firefox, то этот браузер составляет список сайтов, которые могут обходиться без Flash, расширяя модель «нажми для запуска» на весь подобный контент.