AMD обещает улучшить систему охлаждения видеокарт

По информации, размещённой на Computerbase.de, компания AMD в новой серии видеокарт HD8000 решила улучшить систему охлаждения.

«Следующие кулеры лучше. Конечно, я не могу говорить о деталях следующего поколения, но мы сделали некоторые изменения в системе охлаждения. Фактические кулер в серии Radeon HD 7900 не был очень хорошим», — заявил Девон Некечак, менеджер продуктов настольной графики AMD.

Несмотря на то, что новые кулеры будут лучше, издание отмечает, что они будут не лучше тех, что сейчас предлагают партнёры компании в собственных решениях. Компания традиционно улучшает свои системы охлаждения с каждой новой серией ускорителей. Первый заметный скачок произошел в серии HD 6000, когда AMD выпустила системы охлаждения с испарительными камерами, а чуть позже то же самое сделала и NVIDIA в серии карт GTX 500. После этого испарительные камеры стали стандартом для обоих производителей.

Референтный кулер Radeon HD 7000

Однако AMD не заинтересована делать хорошие системы охлаждения, поскольку это заметно увеличивает стоимость видеокарт, а фирма, как известно, хочет выпускать ускорители дешевле, чем NVIDIA GTX Titan или GTX 780. AMD «не заинтересована в выпуске собственных привлекательных рефренных конструкций». Однако компания состоит в весьма плотном сотрудничестве со своими партнёрами, которые и выпускают качественные, хоть и более дорогие решения.

На самом деле, если AMD или NVIDIA выпустят референтные карты с системами охлаждения настолько же эффективными как, например, Direct CU II, Windforce 3X или Twin Frozr, то они окончательно испортят отношения со своими партнёрами.