AMD может расширить свой портфель процессоров для AM4

Сайт Videocardz, ссылаясь на надёжный источник, сообщает, что компания готовит новый набор процессоров для сокета AM4, включая ло-энд модели и модели на основе Zen3D.

Так, по словам Greymon55, AMD расширит доступный ряд чипов Zen3D. Пока у компании есть только один 8-ядерный процессор с 3D V-Cache, который получает лестные отзывы от игрового сообщества и обозревателей. Модель Ryzen 7 5800X3D успешно противостоит 12-му поколению чипов Intel серии K в играх, однако в более сложной нагрузке он имеет ограниченные возможности из-за конструкции с одним чиплетом и ограничением в многопоточной работе.

Лиза Су демонстрирует процессор Ryzen 7 5800X3D
Лиза Су демонстрирует процессор Ryzen 7 5800X3D

Когда AMD представила Zen 3, многие ожидали, что скоро компания выпустит модели с 12 и 16 ядрами, однако стоимость таких 3D-чиплетов оказалась слишком высока, и пока компания решала, как именно она будет использовать технологию 3D V-Cache.

При этом Greymon55 уверяет, что AMD скоро выпустит новые процессоры Zen3D, возможно, с менее чем 8 ядрами. Мощный 6-ядерный чип по хорошей цене станет хорошим дополнением к платформе AM4, срок службы которой подходит к концу.