В Китае представили первый в мире телевизор разрешением 8K

Ведущий китайский производитель ЖК панелей, компания Beijing Oriental (BOE), создала первый в мире ЖК дисплей с диагональю 98” и разрешением 7680х4320 пикс, т.е. в 8 раз больше, чем FullHD.

По сути, компания из Шеньженя сделала экран разрешением в 32 Мпикс., что фактически находится на грани современной фототехники.  Панель предлагает 1,07 миллиарда цветов посредством 8-битного дизеринга, яркость в 500 нит и контрастность 1200:1. При глубине экрана в 14 см его габариты составили 2,23х1,30 м, что сделает его прекрасным дополнением в конференц-залах крупных компаний и непревзойдённым решением для домашнего кинотеатра. Экран позволяет вывести неимоверно фотореалистичное изображение города, на котором видно каждое окно и каждый цветочный горшок на подоконнике, или наблюдать ночное небо, на котором будут видны миллионы звёзд.

Телевизор BOE разрешением 8K

Для полноценного использования дисплея вам понадобится видеускоритель AMD FirePro W9100 с 6 видеовыходами DisplayPort 1.2 и 16 ГБ видеопамяти. О цене пока ничего не сообщается, поскольку сейчас начаты лишь поставки стратегическим партнёрам.