Toshiba разрабатывает 3D UHD экран не требующий очков

Если в 2013 году главной целью производителей мониторов и телевизоров стало продвижение 3D, то в прошлом их куда больше интересовало разрешение 4K и изогнутая форма экрана.

Свой 4K телевизор компания Toshiba выпустила ещё в апреле, а почти все крупнейшие игроки рынка представили модели с вогнутыми экранами. В Apple пошли ещё дальше, анонсировав 5K монитор в обновлённом компьютере iMac. Её примеру последовали Dell и Samsung, которые также пообещали выпустить в этом году 5K дисплеи. Сама Toshiba старается не отставать от тенденции высокоплотных экранов, обещая к 2020 году плавное воспроизведение 8K контента.

Кроме того, фирма озабочена и рынком 3D мониторов. Для того, чтобы возродить это направление, фирма решила выпустить новый монитор, который был бы лишён главного недостатка таких экранов — необходимости использования очков, которые часто вызывают усталость глаз.

3D планшет

Японский технологический гигант утверждает, что смог разработать систему под названием «жидкокристаллическая GRIN линза», которая не только исключает необходимость использования очков, но и понижает эффекты, ухудшающие 2D изображения и вызывающие напряжение глаз. По имеющимся данным, фирма уже воплотила свою разработку на 15” экране разрешением 3840х2160, которая будет представлена в Лас-Вегасе на выставке CES 2015.

В будущем Toshiba надеется интегрировать функцию переключения 2D/3D и в дисплеи других размеров и углов обзора, намекнув на вероятности интеграции в мобильные устройства. В пресс-релизе на этот счёт говорится, что функция «позволит пользователям легко переключаться между высококачественным 3D и 2D сверхвысокого разрешения без необходимости в дополнительном дисплее».