Стандартное оптоволокно позволило передать данные на скорости 1,5 петабита в секунду

Команда исследователей из Института сетевых исследований из Национального института технологий информации и связи Японии достигли нового этапа в развитии технологии оптоволоконной связи, получив второй результат в мире.

Учёные достигли скорости в 1,53 петабита в секунду за счёт кодирования света в пятидесяти трёх различных частотах — техники, известной как мультиплексирование. Такой скорости достаточно, чтобы уместить весь мировой интернет-трафик, который, ориентировочно, оставляет 1 Пб/с, в единственном оптическом кабеле. Это в миллион раз больше, чем предлагают лучшие бытовые провайдеры, обеспечивающие скорость до 1 Гб/с.

Optic Fiber

Примечательно, что полученный результат является вторым в мире. Максимальная скорость передачи данных через оптоволоконные сети составляла 1,84 Пб/с, однако для её достижения приходилось применять фотонные чипы, развитие которых пока находится на начальном этапе. В то же время достижение японских учёных построено на существующей сетевой инфраструктуре. Более того, количество применяемых частот для кодирования может быть ещё увеличено, что только повысит скорость передачи данных, а значит, именно эта технология в первую очередь заинтересует бизнес.