Windows уходит в облако

Софтверный гигант Microsoft представила облачную операционную систему Windows 365.

Система Windows 365 — это новый сервис для предприятий, который обеспечивает доступ к облачному ПК отовсюду, где есть интернет, являясь, по сути, стриминговой версией Windows 10 или Windows 11.

Виртуализация и удалённый доступ к ПК существуют уже десятилетия, однако Microsoft решила использовать централизованную систему Windows 365 для создания облачного ПК именно сейчас, когда многие пользователи работают как из дома, так и в офисе.

Облачные вычисления
Облачные вычисления

Система Windows 365 сможет работать на любом современном браузере или посредством приложения Microsoft Remote Desktop, обеспечив доступ к этому облачному ПК с различных устройств из любой операционной системы.

«Windows 365 обеспечивает работу в режиме постоянно загруженной машины», — сообщил Вэнгуи МакКелви, генеральный менеджер Microsoft 365. Эта постоянная работа позволяет сотрудникам вещать их Windows-сессии со всеми предустановленными приложениями, инструментами, данными и настройками на машинах Mac, iPad, Linux и устройствах Android.

«Вы можете продолжить с того места, где закончили, потому как состояние облачного ПК остаётся неизменным, даже если вы его выключаете», — пояснил МакКелви.

Цены на Windows 365 компания Microsoft должна объявить 1 августа.