Уязвимость в Windows 10 и 11 позволяет любому пользователю получить привилегии администратора

Тестеры операционной системы Windows 11 выявили ошибку, которая воспроизводится и в Windows 10. Эта уязвимость создаёт путь для любого локального пользователя, позволяя ему получить уровень администратора.

Некоторые файлы реестра в системах Windows доступны для группы «Пользователи», что даёт возможность кому угодно извлекать хэшированные учётные данные администраторских учётных записей и использовать их для получения администраторских привилегий.

Логотип Windows

Эти файлы реестра хранятся в папке C:\Windows\system32\config. Там можно обнаружить файлы SYSTEM, SECURITY, SAM, DEFAULT и SOFTWARE, которые содержат важную информацию, доступ к которой должен быть запрещён на низких уровнях. Но на самом деле это не так. Когда пользователь залогинился, файлы используются, что означает невозможность получения к ним доступа незваными гостями. Однако эти файлы резервируются системой теневого создания резервных копий в Windows, к которой у пользователей доступ имеется.

Компания Microsoft подтвердила уязвимость и готовится скоро выпустить исправления. Однако можно сделать это и вручную. Для этого нужно выполнить с правами администратора следующую командную строку: icacls %windir%\system32\config\*.* /inheritance:e. Все сделанные Windows ранее резервные копии нужно удалить.