USB упрощает маркетинг

Разработчики стандарта USB, объединённые в группу USB-IF, решили упростить наименование разных версий стандарта USB.

Отныне мы больше не увидим названий, вроде USB4 Version 2.0 или USB 3.2 Gen 1, и не будем задавать вопросов, а с какой же скоростью работают разные версии и поколения USB. Теперь на кабеле будет сразу указана максимальная достижимая скорость и мощность.

USB Type-C

Вместо USB 3.2 Gen 1, который широко распространён во многих смартфонах, впредь будет написано USB 5Gbps. По сути, теперь скорость будет характеризовать устройства USB, а не версия стандарта.

Новая маркировка скорости USB
Новая маркировка скорости USB

Что касается реверсивных кабелей Type-C USB с возможностью зарядки, то они кроме скорости получат и характеристику передаваемой мощности. Типичной маркировкой такого кабеля теперь будет USB 20Gbps 240W.

Новая маркировка скорости и энергоснабжения USB Type-C
Новая маркировка скорости и энергоснабжения USB Type-C

Изменения коснутся и зарядных устройств. Упрощённый логотип будет показывать максимальную мощность для быстрой зарядки. К примеру, зарядное устройство мощностью 100 Вт будет маркироваться как USB Fast Charger 100W. Это не должно вводить в замешательство, ведь стандарт Fast Charge предусматривает комбинацию различных напряжений и сил тока.

Новая маркировка заряднх устройств USB
Новая маркировка зарядных устройств USB

Новые изменения не зависят от типа порта. По-новому будут маркироваться порты и кабели Type-A, MicroUSB и Type-C.

Что касается кабелей старых стандартов USB 1.0 и 2.0, то их данные изменения не коснутся. Просто нужно помнить, что максимальная теоретическая скорость в таком случае не превышает 480 Мб/с.