Asus ROG X670E-I использует второй чипсет как карту расширения PCIe

Компания Asus представила новую материнскую плату ROG Strix X670E-I с необычной конструкцией.

Эта передовая материнская плата создана для процессоров серии AMD Ryzen 7000 с прекрасными возможностями расширения. Плата серии X670E с сокетом AM5 бросает вызов инженерам, поскольку в малом формате Mini-ITX должна использовать два чипсета системной логики. И разработчики Asus нашли решение для этого, установив чипсет Promontory 21 в виде платы расширения M.2 PCIe 4.0×4 и контроллера ввода-вывода. Объединение основного чипсета платформы X670E с дополнительным Promontory 21 позволяет высвободить дополнительные шины PCIe, необходимые для интерфейсов и периферии.

Плата расширения для материнской платы ROG Strix X670E-I
Плата расширения для материнской платы ROG Strix X670E-I

В остальном можно отметить наличие двух порт USB 4 Type-C с пропускной способностью 40 Гб/с, поддержку DisplayPort, наличие адаптера Wi-Fi 6E + Bluetooth 5.2, сетевого контроллера на 2.5GbE и целую россыпь портов USB.

Плата ROG Strix X670E-I является превосходным решением для пользователей, ищущих решение формата Mini-ITX с возможностями расширения и богатым функционалом. Цена и начало продаж этой материнской платы от Asus пока не анонсированы.